овощи выращивание огород

Морковка это обожает: подкормка для крупных сладких корнеплодов, о которой многие забыли

Сейчас читают: 549
sadogorod.club

Чтобы вырастить сладкую, сочную и красивую морковь, придется приложить усилия. Огородники экспериментируют с сортами, методом посева, подготовкой почвы. Например, для плотной глинистой почвы подбирают сорта с коротким корнеплодом (до 18 см), а для легких и плодородных почв сорта, корнеплод которых растет до 20 и более см. Кто-то регулярно поливает морковь, а кто-то советует сокращать поливы, чтобы корень вытягивался в поисках влаги.

Ухищрений много, но ключевую роль все же играют правильные подкормки. Ведь без питания ни одно растение не даст хорошего урожая, вне зависимости от сорта и частоты поливов.В процессе роста морковь нуждается в азоте, калии и фосфоре.

Причем, азот ей нужно не только на ранней стадии, но и в протяжении всего вегетативного периода.Если добавить минеральный комплекс, урожай будет еще лучше.Идеальным вариантом в этом плане является зола, так как она содержит калий, фосфор, много кальция и достаточно микро- и макроэлементы для полноценного питания.Но многие огородники избегают золы, считая, что морковь не любит зольную подкормку.

Этот миф появился не случайно. Дело в том, что зола смещает реакцию почвы в сторону щелочной, что не по нраву моркови. Если усиленно вносить на грядку золу, морковка будет плохо расти, с корнеплод будет мелкий.Эта проблема решается просто.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA