сад деревья урожай

Молодая яблоня растет, но не плодоносит 5-7 лет: спилить или подождать. Советы биологов

Сейчас читают: 786
sadogorod.club

Некоторые дачники получают первые плоды после посадки яблонь через 2-3 года, а другие садоводы не могут дождаться урожая и спустя 5-7 лет. Однако во втором случае биологи не рекомендуют спешить избавляться от дерева, если оно здорово и постепенно развивается. Эксперты отметили: на удаление дерева много времени не надо, но придется начать все сначала, а это как минимум еще 2-3 года.

Поэтому лучше дождаться урожая с уже посаженной яблони. Старые сорта, которые вывели еще в середине XX столетия («Антоновка», «Белый налив», «Штрифель»), поздно начинают давать первые урожаи.

Деревья привиты на семечковый сильнорослый семенной подвой, поэтому плодоношение у них начинается через 5-7 лет после посадки.

Вместо спиливания дерева лучше заняться стимулированием плодоношения. Для этого растение нужно каждый год обрезать, тогда не придется ждать несколько лет, пока появятся первые плоды.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA