Ольга Романив родители контакт Нео Ольга Романив

Меня затрогали. Что собой представляет тактильная усталость?

Сейчас читают: 877
aif.ru

Тактильная усталость, она же затроганность — новый термин в психологии. Относится он к молодым мамам, которые по понятным причинам проводят очень много времени с младенцами.

В чем суть такой проблемы и как с этим состоянием бороться, aif.ru рассказала семейный психолог Ольга Романив. «Нередко малыши проводят по несколько часов в день у мамы на руках, спят у них на животе или рядом днем и даже ночью.

Мамы кормят малышей, держа их на руках, убаюкивают, моют — в общем, выполняют весь необходимый функционал. И если маме никто не помогает — она в буквальном смысле с ребенком все будни, а бывает, что и выходные.

Безусловно, такая мама устает, в том числе и от постоянного тактильного контакта. Причем выражается это часто не в отношении к ребенку — его невозможно надолго лишить возможности взять на руки, а, например, к ребенку, который старше, к мужу, который вернулся с работы и решил проявить нежность, к родителям, заехавшим в гости в выходные», — рассказывает Ольга Романив.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA