Ив Сен-Лоран Jil Sander Джил Сандер Sander мужчины Нео Ив Сен-Лоран Jil Sander Джил Сандер Sander

Максимальный минимализм: как Джил Сандер изменила индустрию

Сейчас читают: 766
vogue.ua

Джил Сандер основала свой бизнес в 1968 году, когда ей было всего 24 года, сконцентрировавшись на принципах пуризма и перфекционизма.

Ее часто называют первой феминисткой моды. Независимо от того, какие заслуги можно было бы приписать Коко Шанель в 1930-х годах или Иву Сен-Лорану в 1960-х годах, у Джил были невероятные претензии на расширение прав и возможностей женщин с помощью их одежды. «Я никогда не думала о себе как о феминистке, но, возможно, я была таковой, поскольку я не была довольна тем, как женщины себя представляют, – сказала дизайнер. – Я думаю, что моя работа была больше связана со сближением полов и более андрогинным образом для мужчин и женщин.

А в эпоху, когда женщины вступали в мир бизнеса, моя работа оказалась им полезной». Кроме того, понимание и знание женского силуэта также проявилось в ее коллекциях.

Zeitgeist, немецкий философский термин, переведенный как «дух времени», является концепцией, которую Сандер часто искала для вдохновения при разработке предметов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA