Марк Цукерберг Джефф Безос Сша люди Интересно Токены Марк Цукерберг Джефф Безос Сша

Лицо и статус: как внешность влияет на восприятие социального класса

Сейчас читают: 347
porosenka.net

Новое исследование Университета Глазго (США) показало, что человеку достаточно одного взгляда, чтобы для себя решить, к какому классу принадлежит тот или иной человек.

Вот ученые и задумались, что же заставляет кого-то выглядеть богатым или бедным, и как эта внешность связана с восприятием. Результаты, опубликованные в журнале экспериментальной психологии APA, показали, что люди с более узкими лицами, приподнятыми уголками рта, поднятыми бровями, близко расположенными глазами и светлым, теплым цветом кожи выглядели богаче.

Испытуемые также ассоциировали эти черты лица с доверием, компетентностью и теплотой.Тем временем людей с широкими, короткими и плоскими лицами, а также с опущенными уголками рта и более прохладным цветом кожи считали бедными, менее надежными и некомпетентными.Хотя в исследовании не упоминались, основатель Facebook* Марк Цукерберг и основатель Amazon Джефф Безос, оба миллиардеры, обладают некоторыми из упомянутых в исследовании черт.

У Цукерберга узкое лицо, а у Безоса теплый, румяный цвет лица.Автор исследования, доктор Р. Тора Бьорнсдоттир считает, что такое стереотипное восприятие складывается у людей на протяжении всей жизни."Результаты показывают, что стереотипы социального класса объясняют связь между внешностью и суждениями о положении людей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA