Иван Купал люди красота душа подарки Интересно Иван Купал

Конкурса «Фешн с водой»: древнеславянские русалки и берегини

Сейчас читают: 285
porosenka.net

Начать знакомство с конкурсными работами мы решили с необычной подборки "сказочных девиц". В славянской мифологии девушки, живущие в воде, были представлены берегинями и русалками.Берегини - добрые водные духи в женском обличие.

Они обитают по берегам рек, помогают предсказывать будущее и могут спасти маленьких детей, упавших в воду. Берегини - не только "живущие на берегу", но и "оберегающие".

Некоторые историки-мифологи считают, что берегини предшествовали русалкам, но тогда появляется вопрос - чем же их так огорчили люди, что они превратились в русалок и стали злыми?Русалки - в основном это недобрые существа, в которых превращаются умершие некрещеные девушки или утопленницы.

Чаще всего их представляют в виде красивых девушек с длинными распущенными волосами. Есть поверие, что в следующую за троицей неделю наступает "неделя русальная", когда русалки становятся наиболее активны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA