поведение удовольствие привычки обида

Компульсивное переедание: как перестать утешать себя с помощью еды

Сейчас читают: 555
news.yellmed.ru

Вам случалось «заедать» обиду или стресс? Почти наверняка да. Еда – один из самых простых и доступных способов повысить уровень гормонов удовольствия дофамина и серотонина.

Если так случается изредка – ничего страшного.Но бывает, заедание превращается в основную стратегию совладания со стрессом. Происходит постоянно, возникает будто само по себе, без сознательного выбора.

Такое переедание называется компульсивным, от латинского слова «compello», что в переводе означает «принуждаю».Переедание считается болезнью, входит в группу расстройств пищевого поведения наряду с булимией и анорексией.Человек регулярно теряет контроль над собой и поглощает пищу в количестве, значительно превышающем норму.

Грубо говоря, объедается, сам того не желая. Приступы происходят не реже раза в неделю на протяжении трех или более месяцев.Вне приступа больной испытывает сильные страдания, чувствует стыд, вину, злость, отвращение к себе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA