Арт Шотландия книги Искусство Арт Шотландия

Классификатор цветов XIX века

Сейчас читают: 214
elle.ru

Цветовые палитры и схемы кажутся современным изобретением. Например, Институт цвета Pantone с 1963-го года известен во всем мире как стандартный язык цветовой коммуникации.

Тем не менее, на столетие раньше существовал универсальная «Классификация цветов Вернера» (Werner's Nomenclature of Colours: Adapted to Zoology, Botany, Chemistry, Minerology, Anatomy, and the Arts), адаптированная к зоологии, ботанике, химии, минералогии, анатомии и искусству.Впервые каталог был опубликован в 1814 году, а после переиздан компанией Smithsonian Books в формате карманного тома.

Сама книга была основана на трудах прусского геолога Вернера. Но также его автором значится шотландский художник Патрик Сайм (Patrick Syme), который использовал работы Вернера с цветом для создания практического руководства по определению оттенков в естественной среде при поддержке шотландского натуралиста Роберта Джеймсона (Robert Jameson).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA