святой Георгий Россия Франция Париж Болгария Сербия Македония Алжир история песни киномузыка святой Георгий Россия Франция Париж Болгария Сербия Македония Алжир

Киномузыка: какая она? Горан Брегович

Сейчас читают: 138
shkolazhizni.ru

Горан Брегович живет в Париже и чаще всего пишет песни к текстам на английском языке. Все это не могло не наложить отпечаток на музыку Горана Бреговича, в которой, кажется, сочетаются все возможные балканские элементы: южнославянское, условно-тюркское и цыганское. «Эдерлези» — это главная песня балканских цыган.

Слово турецкое, сама мелодия, возможно, сербская народная, также это название праздника святого Георгия — покровителя, в том числе, и балканских цыган.

Сам праздник — весенний (6 мая), проводится на территории нескольких стран (Болгария, Македония, Сербия). Брегович обработал эту старинную песню, и она стала киномузыкой в фильме Эмира Кустурицы «Время цыган», а потом еще в нескольких фильмах.

Совершенно магическая песня. Роскомнадзор: сайт youtube.com нарушает законодательство РФ Сейчас «Эдерлези» звучит и на крупнейших концертных площадках, и даже в храмах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA