Ольга Котова лук овощи растения Ольга Котова

Какой лук севок посадить под зиму, чтобы не было стрелок: не каждый дачник знает хитрость

Сейчас читают: 626
sadogorod.club

В первую очередь надо разделять озимый и яровой сорта. Первый высаживается под зиму, а второй в теплые месяцы. Если это простое правило перепутать, то лук уйдет в стрелку, а про богатый урожай можно будет забыть.Важно обращать внимание на размер севка.

Если его диаметр больше одного сантиметра, то он не подходит для зимней посадки. Лучше отдавать предпочтение мелким семенам, они точно не дадут стрелку, а плоды в итоге получатся крупными.

Кроме того, важно тщательно осмотреть посадочный материал и сортировать его перед тем, как идти к грядке. Все гнилые и почерневшие луковицы надо выбросить.Остальные же семена опытные огородники рекомендуют замочить в растворе марганцовки на 10 минут.

Благодаря этой простой процедуре весь некачественный севок будет всплывать вверх. После этого лук следует просушить и опудрить просеянной древесной золой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA