люди эмоции чувства эксперт

Какое слово нельзя говорить человеку в депрессии

Сейчас читают: 668
www.psychologies.ru

Представьте себя в самом тяжелом психологическом состоянии из всех возможных. Даже просто встать с кровати настолько трудно, что кажется подвигом, сравнимым с восхождением на Эверест босиком.

Или вдруг ни с того, ни с сего начинает бешено колотиться сердце и перехватывает дыхание. Теперь представьте, что друг, желающий помочь, пытается дать совет и говорит что-то вроде: «Попробуй просто заняться спортом!» или «Просто сделай несколько глубоких вдохов и успокойся!»Слово «просто» кажется безобидным, но способно причинить немало вреда.

Оно подразумевает, что действие, которое вы советуете совершить (заняться спортом или расслабиться), не потребует никаких особенных усилий.

Но эксперты уверяют, что это в корне неверно.«Многим людям, страдающим тревогой или депрессией, тяжело даются даже обычные задачи, которые кажутся простыми большинству», — говорит Элизабет Дювал (Мичиганский университет), психиатр, специалист по тревожным расстройствам.Не будьте слишком назойливы с советами«Тревога и.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA