православие икона иконография

Какое место занимает иконография в православии?

Сейчас читают: 164
shkolazhizni.ru

иконы, или, точнее сказать, лики святых, к своеобразной разновидности идолов, а молитвы пред иконами и почитание их — к идолопоклонничеству.

Последнее, к слову, Библия и христианство признает великим грехом: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…» (Исх.20:4−6).В противовес подобным нападкам православное духовенство указывает на то, как велика разница между иконой как священным изображением и фантазийным превозношением кого-то или чего-то в ранг божества или, попросту говоря, создания идола.

Но главным аргументом в пользу необходимости икон выдвигается то, что именно икона помогает объективно (а не субъективно, преломляя через собственный опыт) воспринимать духовную реальность.

То есть в отсутствие икон/конкретных образов святых люди, к примеру, во время молитв, могут представлять святых, основываясь на образах конкретных людей, виденных ими ранее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA