Россия Калининград Калининградская обл. люди жизнь красота Интересно промышленность Арабская Россия Калининград Калининградская обл.

Как добывают янтарь на крупнейшем в мире месторождении

Сейчас читают: 231
porosenka.net

Янтарь высоко ценится у многих народов мира. А в России украшения с янтарем есть почти у каждой женщины. Русские так любят янтарь не только за необыкновенную красоту и доступность (он стоит на порядок дешевле бриллиантов и изумрудов), считается, что он обладает и целительной силой.По разным данным, в России сосредоточено от 80% до 95% мировых запасов этого самоцвета.

Месторождения есть и на Сахалине, и на Таймыре, но самое крупное в мире - в небольшом поселке Янтарный в Калининградской области.

Ученые подсчитали: на каждый кубический метр янтароносной породы - "голубой земли" - приходится 1,9 кг янтаря.Единственное в мире предприятие, которое занимается промышленной добычей янтаря - это Калининградский янтарный комбинат.Сейчас они разрабатывают Приморский карьер, на котором нам и удалось побывать.Почему янтарь добывают вслепую?

Просто так янтарь не увидишь, он содержится в "голубой земле" (она и правда имеет голубой оттенок), на глубине 50-60 метров.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA