минерал Кристалл ртуть полезные ископаемые

Какие минералы опасны для здоровья?

Сейчас читают: 311
shkolazhizni.ru

минерал используют как красный пигмент. При этом киноварь — сульфид ртути. А отравления ртутью бывают и смертельными. Отравляя свой организм ртутью при добыче киновари, люди начинали быстро утомляться, у них появлялось головокружение, волосы начинали выпадать и становились ломкими, начинались мигрени.

Затем люди становились раздражительными, впадали в апатию, ухудшалась память. У них начинали дрожать руки и ноги, возникали проблемы с сердцем, нарушения сердечного ритма, появлялась гипотония.

Увеличивалась щитовидная железа. Затем отказывала печень и начинался токсический гепатит. Добыча асбеста смертельно опасна. Тем более что люди долго об этом даже не знали.

Болезни, вызываемые асбестом, начинались далеко не сразу. Асбест состоит из множества нитевидных кристаллов окиси кремния. При попадании в легкие человека кристаллы постоянно раздражают легочную ткань, в которой начинают образовываться рубцы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA