Елена Шимановская сад насекомые виноград Елена Шимановская

Как защитить виноград от ос: сотни дачников проверили эти советы на себе

Сейчас читают: 446
sadogorod.club

Высасывая сок и питаясь мякотью винограда, осы портят большую часть урожая.Кроме этого, насекомые являются переносчиками различных заболеваний.Особенно активными они становятся во время созревания плодов, поэтому использовать химические средства борьбы с осами нельзя.Однако хитроумные садоводы и не думают сдаваться – они придумали несколько способов, которые не позволят осам лакомиться сладкими ягодами.Выполненные из сетки с мелкими ячейками, специальные мешки для защиты виноградных гроздьев делают невозможным доступ для ос.Если вы не хотите тратиться на приобретение мешков, их можно заменить обычными капроновыми колготками.Для окуривания используется жидкий дым или табачная пыль.

Осы не выносят запах гари, поэтому не подлетают к растению.Для отпугивания насекомых часто используется чеснок или хрен. Из-за резкого аромата осы не приближаются к виноградным кустам.Уставшие бороться с жалящими насекомыми дачники выбирают кардинальный метод – высаживают на участке специальные сорта, которые не привлекают ос.К ним относятся «Кардинал», «Талисман», «Марица» и некоторые другие.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA