Александр Македонский Индия Греция Рим Римская Империя почта Древняя Греция почтовая служба Древний Рим Александр Македонский Индия Греция Рим Римская Империя

Как зарождалась почта?

Сейчас читают: 831
shkolazhizni.ru

почтовой службы можно увидеть уже до нашей эры. Причём за несколько тысячелетий до нашей эры! Известно, что в Древней Греции из числа подготовленных юношей выбирали гонцов, называвшихся гемеродромами.

Они осуществляли связь между городами-государствами. Есть сведения, что личный гонец Александра Македонского по имени Филонидес преодолел однажды 90 км примерно за 9 часов.

За это выносливому герою установили памятник в Олимпии. Другой гонец (гемеродром) преодолел в 490 году до нашей эры 180 км за 24 часа!

Звали его Фидиппид, и шёл он из осаждённых персами Афин в Спарту. Учёным удалось выяснить, что в Древней Греции использовали своеобразное палочное письмо, даже имевшее некоторые признаки шифрования.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA