дерево сад деревья

Как заготовить черенки яблонь для весенней прививки: не упустите время после листопада

Сейчас читают: 985
sadogorod.club

Опытные садоводы предпочитают прививать яблони с наступлением весны. А вот заготовить черенки лучше всего поздней осенью – после того как опадут листья и придут первые легкие морозцы.Для этого следует подобрать подходящее маточное дерево – оно должно быть не младше 3, но не старше 10 лет.Отыщите 3-5 однолетних побегов в кроне.

Самыми подходящими считаются те, что растут с южной стороны кроны ближе к центру.Толщина побега не должна быть менее 7 мм – для того чтобы упростить задачу, ориентируйтесь на толщину карандаша.Выбранный побег срезается на кольцо у основания ветки, а затем нарезается на несколько кусков, длина которых составляет примерно 30-40 см – это и есть основа будущих черенков.Проследите за тем, чтобы на готовом черенке присутствовало не менее 3 и не более 7 хороших развитых почек.Добытые таким образом черенки стоит связать в пучки и закрепить при помощи садового шпагата, после чего обмотать пленкой или переложить в пакет таким образом, чтобы примерно четверть снизу оставалась снаружи.В таком виде черенки можно отправлять на хранение, поместив в ящик с увлажненными опилками, размещенный в погребе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA