выращивание цветник многолетники приусадебный участок Цветоводство

Как выращивать гвоздику в цветнике? Гвоздика турецкая

Сейчас читают: 262
shkolazhizni.ru

Гвоздика турецкая (Dianthus barbatus L.) — пожалуй, один из самых популярных в цветоводстве видов. В культуре выращивается с XVI века, полюбилась за свою неприхотливость и продолжительное обильное цветение яркими шапками цветков, собранных в щитковидные соцветия диаметром до 12 см.

Растение очень декоративно, цветки (1−1,5 см в диаметре) бывают белыми, розовыми, красными, бордовыми, монохромные и полихромные — двух- и даже трехцветные с очень оригинальными рисунками на лепестках, с глазком и каемочкой, простые (с 5 лепестками) и махровые (с 8−10 лепестками).

Источают нежный аромат. Цветение начинается в середине июня и продолжается почти месяц. Турецкая гвоздика в природе произрастает как многолетник, в первый год образуя лишь розетку листьев, а в последующем выбрасывает цветоносы высотой от 20 до 70 см.

Параллельно с цветением отрастают дополнительные розетки листьев, которые зацветут на следующий год. И хотя в декоративном садоводстве рекомендуют выращивать её как двулетник, опытные цветоводы после отцветания убирают цветоносы, а розетки укрывают на зиму, сохраняя таким образом кустики в течение нескольких лет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA