Германия вирус Германия

Как вирус SARS-CoV-2 добирается до головного мозга: выяснили ученые

Сейчас читают: 198
news.yellmed.ru

Специалисты из Германии выяснили, что при вдохе вирусные частицы с помощью слизи «захватывают» обонятельный нерв, затем «переключается» на нейроны мозга, пишет Daily Mail.Еще в начале распространения коронавирусной инфекции стало известно, что заболевание не только нарушает респираторную функцию, но и вызывает неврологические проблемы.

В рамках нового исследования команда ученых проанализировала образцы тканей носа и головного мозга, взятые у 33 умерших от COVID-19.Генетический материал вируса SARS-CoV-2 был обнаружен в наибольшем количестве в слизи носовой полости.

Кроме того, следы S-белка, отвечающего за воспаление, находились в тканях мозга. Детально механизм распространения вируса по нервным клеткам пока не описан.«Вирус мигрирует от одной нервной клетки к другой для достижения главной цели – головного мозга, – отмечают авторы исследования. – Вероятно, может «переходить» и через кровеносные сосуды.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA