советы Клубника урожай

Как ухаживать за клубникой весной: 4 секрета опытных садоводов

Сейчас читают: 132
sadogorod.club

Несмотря на то что селекционеры вывели множество сортов клубники с учетом географии регионов, ягода все так же требует заботы и внимания.Чтобы собрать богатый урожай в конце сезона, за клубничной грядкой нужно начинать ухаживать уже ранней весной.

Вот что нужно сделать обязательно.Считается, что на клубничную грядку нужно выходить сразу, как сойдет снег и слегка подсохнет земля.Вот план ухода за ягодой внимательного садовода:Растения просыпаются, когда почва прогревается до +5 +7 градусов Цельсия, но если на грядке все еще лежит снег, его можно посыпать золой, торфом или угольной пылью и тогда он растает быстрее.Дело не хитрое.

Нужно убрать с грядки старый укрывной материал, мульчу, сорняки, ветки и корни.Вооружившись секатором или садовыми ножницами, удалите все листья с повреждениями, отмершие, прошлогодние усы и цветоносы.Можно оставить несколько свежих листков, обязательно удалив прикорневые и лежащие на земле.Завершается процесс уборки и обрезки кустов рыхлением грунта, что нужно делать очень осторожно, чтобы не повредить корни.Стоит знать, что корневая система клубники поверхностная и не уходит глубже 20-30 см.

Поэтому дефицит влаги возможен и губителен для культуры.Когда проводить весенний полив подскажут листья кустов. Если они вялые и скрутились внутрь, то грядку нужно срочно поливать.Подкормка проводится органическими удобрениями.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA