Испания Испания

Как связаны подъем по лестнице и здоровье сердца: выяснили ученые

Сейчас читают: 855
news.yellmed.ru

К такому выводу пришли специалисты из Испании, пишет Healthline.В исследовании приняли участие 165 человек, все они сообщили об одышке и боли в груди во время физической нагрузки.

В рамках эксперимента добровольцы тренировались на беговой дорожке, а после небольшого отдыха поднимались на четыре лестничных пролета, что эквивалентно 60 ступенькам.Результаты испытуемых, чей подъем по лестнице в среднем занял 40-45 секунд, были связаны с низким уровнем смертности в течение последующих 10 лет.

У участников, которым потребовалось 1,5 минуты и более для преодоления заданной дистанции, риск смерти повышался на 30% за аналогичный период времени.Эксперты также отметили: 58% участников, которые потратили более 1,5 минуты на подъем по лестнице, демонстрировали нарушение функции сердца во время выполнения упражнений.«Способность подниматься по лестнице может использоваться в качестве быстрого способа оценки состояния здоровья сердца, – отмечают авторы исследования. – Но подобные экспресс-тесты не

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA