Ссср собаки космонавты Ссср

Как собаки помогали ученым исследовать космическое пространство?

Сейчас читают: 458
shkolazhizni.ru

собаки, взлетевшие на орбиту и вернувшиеся на Землю, стали знамениты. Они летали на ракетоносителе типа «Восток», старт которого состоялся 19 августа 1960 года.

На них проверялось функционирование систем жизнеобеспечения и работоспособность и безопасность системы приземления. После 18 оборотов вокруг Земли спускаемый аппарат был отделен от корабля, сориентирован для торможения, после импульса тормозных двигателей вошел в атмосферу, затормозился и благополучно приземлился на парашюте.

Все системы отработали штатно, и собачки-космонавты остались живы и стали знаменитостями мирового значения. В ходе полета было точно установлено, что уровень радиации на низких околоземных орбитах не слишком высок, при попадании в невесомость будущему космонавту смерть не грозит, хотя какие-то неудобства из-за невесомости вполне возможны.

Белка и Стрелка стали первыми собаками, попавшими на орбиту Земли, но в космос собачки начали летать еще в 1951 году. Космическая программа СССР, начатая в середине 40-х.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA