Елен Гутыро вода йод холод Елен Гутыро

Как «разбудить» посаженные семена, которые ленятся всходить и прорастать: хитрости огородников

Сейчас читают: 493
sadogorod.club

Семена перед проращиванием требуют предварительной подготовки, как и после посева – дополнительного ухода.Появлению скорых сеянцев могут препятствовать разные причины: некачественная почва, присутствие возбудителей заболеваний растений, другие причины.Огородники могут использовать стимулирующие средства, если семена не прорастают в течение 1-2 недель.Современные стимуляторы роста растений продаются в любом хозяйственном магазинах, однако такие смеси можно приготовить и в домашних условиях.В 200 мл горячей воды добавьте щепотку жгучего перца и 1-3 капли обычного йода.

Полученным раствором полейте грунт с посаженными семенами. Такой же смесью, чтобы закрепить результат, можно воспользоваться через неделю после посадки семян.Некоторые семена многолетников требуют обработки холодом.

Для этого землю с семенами на 1-2 недели помещают в холодильник либо прохладное помещение. Способ помогает молодым росточкам оживиться и прорасти.Прорастанию семян порой мешает их толстая оболочка.

Для того чтобы изменить ситуацию, зерна вытаскивают из грунта и помещают в емкость с прокаленным песком.Закрытый сосуд в течение 24 часов энергично встряхивают.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA