Светлана Протас картофель урожай удобрение Светлана Протас

Как правильно проращивать семенной картофель – на свету или в темноте: не каждый дачник знает

Сейчас читают: 337
sadogorod.club

Ещё каких-то пара недель и деньки станут совсем тёплыми.А для дачников потепление означает лишь одно – начало дачного сезона.В это время года пора доставать семенной картофель на проращивание.

Процедура это занимает довольно долгое время, а потому придется озаботиться будущим посадочным материалом сильно заранее.Как правило, дачники оставляют семенной картофель в прохладной кладовке за 3-4 недели до предполагаемой даты посева.Другие же дачники предпочитают проращивать картофель на свету.

Кто же поступает правильно?Сухое проращивание на свету имеет больше преимуществ.Ростки образуются крепенькие, коренастые, в отличие от длинных белых и хилых ростков, которые образуются в процессе проращивания в темноте.Во-вторых, на свету вырабатывается соланин – токсин, защищающий растущий картофель от вредителей и грызунов.

Выращивать картофель «по-тёмному» тоже можно.Среди плюсов этого способа можно назвать следующие: больные клубни можно отбраковать раньше, их видно сразу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA