вирус

Как правильно мыть руки для спасения от бактерий — подсказка от физиков

Сейчас читают: 441
wmj.ru

Американские физики из Hammond Consulting Limited во главе с Полом Хаммондом разработали математическую модель механики жидкости во время мытья рук — это поможет эффективнее спасаться от вирусов и бактерий, пишет со ссылкой на публикацию в журнале Physics of Fluids.

Главное в их модели — тщательное трение ладоней друг о друга. Когда две волнистые поверхности движутся относительно друг друга в измерениях при наличии тонкой пленки жидкости между ними, микробы и бактерии находятся в потенциальных ямках в коже рук.

Поток воды должен обладать достаточной энергией — только так бактерии можно будет извлечь. Сила самого потока зависит от скорости трения ладоней, а не от напора воды.

Для избавления от микробов достаточно 20-секундного интенсивного мытья рук. В модели Хаммонда не учитывались химические и биологические факторы, связанные с процессом мытья рук, но его открытие может быть полезным для производителей косметических средств и бытовой химии и позволят изобрести более эффективные моющие

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA