люди фразы жизнь страхи радость Нео

Как перестать бояться возраста?

Сейчас читают: 985
www.myjane.ru

Большинство людей негативно относятся к наступлению старости, хотя не всегда говорят об этом. Определить, что человек боится возраста, можно по фразам: «Куда мне угнаться за молодыми?», «В зеркало смотреть на себя не хочется!», «Скоро старость, надо хоть что-то успеть!» Страх перед старением, на первый взгляд, кажется нормальным и естественным, однако психологи считают, что это не так.

Ведь старость – это просто этап жизни, отличающийся определенными особенностями. И не у всех он проходит одинаково. Откуда берется геронтофобия? Страх старости имеет свое название – геронтофобия.

На самом деле люди боятся не самой старости, а отдельных вещей, связанных с нею, говорят специалисты. И это может быть связано с негативными установками, «привитыми» еще в детстве или юности.

Например, в семье, где вы выросли, стариков воспринимали как немощных и как обузу. Или дедушка, бабушка тяжело болели. Или вам казалось, что старость приносит им только проблемы, потому что они постоянно жаловались на жизнь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA