Елена Шимановская насекомые огород борьба Елена Шимановская

Как отвадить от участка слизней и кивсяков: биологическое оружие своими руками

Сейчас читают: 855
sadogorod.club

Как известно, самый эффективный, но наименее приятный метод борьбы со слизнями – сбор вручную на приманку.И если с этими членистоногими еще можно как-то бороться, то кажется, что от кивсяков вообще нет спасения.К счастью, это не так: продуманные огородники подобрали формулу, которая укажет вредителям их место.Основа средства – толокнянка, которую можно насобирать в лесу или же купить в аптеке.

Вместо нее подойдет листья брусники или бадьяна.Итак, несколько растений толокнянки (5-10 г сухой травы из аптеки, горсть брусничных листьев или 3-4 подсыхающих листа бадьяна) переложите в кастрюлю, залейте 3 литрами воды и варите на протяжении 15 минут.Готовому отвару дайте настояться на протяжении ночи, а затем процедите.Для того, чтобы сделать раствор еще более эффективным, добавьте в него четверть чайной ложки железного купороса – изменение цвета жидкости на черный абсолютно нормально.Важно: если вы планируете применять биопрепарат для того, чтобы опрыскать ягодники со зреющими ягодами, купорос добавлять не нужно.Используйте состав для того, чтобы обработать яблони, груши, сливы, землянику, огурцы, помидоры или кабачки.По совету огородников, от кивсяков следует как опрыскивать кусты по листу и по ягоде, но без купороса, так и проливать почву до легкого ее увлажнения уже с железным купоросом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA