советы урожай почва

Как определить кислотность почвы без приборов и лакмуса: 5 проверенных способов

Сейчас читают: 669
sadogorod.club

Прежде чем приступать к посадке садовых и огородных культур дачнику необходимо проверить кислотность почвы.Без этих данных о богатом урожае останется только скромно мечтать.

Более того, многие культуры могут попросту не приняться. Расскажем, как определить кислотность без приборов.Итак, для начала уточним, что в слабокислой почве предпочитают расти: малина, огурцы и тыква, картофель, кабачки, томаты и баклажаны.В нейтральную следует сажать грушу, яблоню, вишню, свеклу и морковь.В слабощелочной растут абрикос, барбарис и кизил, боярышник, сирень, шелковица и слива.Существует множество приборов, а также лакмусовая бумага.

Они с легкостью позволяют определить баланс. Но можно обойтись и без них.5 листьев черной смородины заварите в стакане кипятка, остудите, процедите и добавьте в жидкость 1 чайную ложку почвы.Если настой стал красным – почва кислая.

Позеленел – слабокислая. Сиреневый или фиолетовый цвет говорит о щелочной. Если цвет не изменился (либо стал мутно-зеленым) – почва нейтральная.Осмотрите корнеплод и ботву.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA