Елен Гутыро урожай растения трава Елен Гутыро

Что делать, если почва твердая, как бетон: 2 хитрых способа – и земля станет рыхлой

Сейчас читают: 722
sadogorod.club

С такой проблемой сталкивается большинство огородников каждый год.Чтобы почва не была такой плотной, что гнутся и ломаются лопаты, за ней нужно начинать уход еще с осени.В твердой почве растениям сложно расти, они не могут давать хороший урожай.Почва не должна быть слишком рыхлой и «пушистой», хотя именно этого и добиваются неопытные огородники.Она должна быть плотной, иметь хорошую структурой и замульчированной.

Только такая почва способна давать полноценный урожай.Для рассады и молодых растений используйте подсушенную скошенную траву и сорняки, сено и солому.Мульчу можно раскладывать толстым слоем вокруг растения.

При укоренении черенков подойдет крупный речной песок, который насыпают слоем 5-7 см.1. Сидераты.Используйте горчицу, корни которой разрыхляют и оздоравливают почву.

Порубите мелко горчицу лопатой прямо на грядке и оставьте на поверхности.2. Компост.Однолетники, ботва, остатки овощей уложите хорошим слоем на грядку и укройте слоем свежескошенной травы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA