Ссср Сша радость Интересно Нео Ссср Сша

Как ленд-лиз «подсадил» СССР на отвёртки

Сейчас читают: 653
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееБританские танки готовятся к отправке в СССР Одним из первых кто предложил изменить конструкцию классической отвертки был рядовой канадский торговый агент Петер Робертсон, который предложил квадратную форму шлица.

В дальнейшем это нововведение было запатентовано как ТМ "Robertson Drive" (1907 г.)Квадратный шлиц несомненно отличался большим количеством положительных свойств: дешевое изготовление, прочное центрирование отвертки в шляпке с квадратной прорезью, минимальный угол работы. ×Винт Робертсона под отвертку с квадратным шлицом Винт Робертсона был одобрен и принят заводами Форда, поскольку его использование значительно сильно сократило время работы, столь ценное при конвейерной сборке.

Спустя некоторое время Форд по достоинству оценил изобретение Робертсона и захотел купить патент "Robertson Drive", но получил отказ.

Петер Робертсон изъявил желание иметь постоянную прибыль от продажи абсолютно каждой партии автомобилей Форда. Но его изъявление не было одобрено, в следствие чего алчность самого же изобретателя перекрыла ход квадратного шлица в сферу промышленности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA