советы огород урожай

Как избавиться от слизней в огороде: 3 необычных способа

Сейчас читают: 607
sadogorod.club

Слизни – это головная боль всех огородников. Их появление на участках всегда оборачивается массой забот и проблем. Ведь если с ними никак не бороться, то о хорошем урожае можно даже не мечтать.

Эти прожорливые вредители уничтожают все на своем пути.Опытные огородники говорят, что самым эффективным методом борьбы со слизнями является профилактика: своевременная прополка грядок, рыхление почвы, регулярная уборка мусора.А также применение отпугивателей – растений с неприятным для моллюсков запахом (петрушка, шалфей, тимьян, базилик, лаванда).Действительно, соблюдение профилактических мер – это лучшая защита.

Но что делать, если слизни уже появились на участке?Существует немало способов борьбы с этими ненасытными вредителями. Все они по-своему востребованы и эффективны.Однако самой большой популярностью среди огородников на протяжении уже многих лет пользуются именно народные методы.Запах цитрусовых притягивает слизней.

Особенно им по душе грейпфрут, из которого можно сделать хитрую и довольно вместительную ловушку.Для этого нужно в кожуре фрукта проделать ножом два отверстия напротив друг друга, чайной ложкой вычистить мякоть и положить пустую оболочку в место скопления моллюсков.Уже на следующий день «коробочка» будет полна и ее останется только утилизировать.Пиво – это отличная приманка для слизней.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA