Лев Толстой Мартин Лютер Иван Тургенев Никита Хрущев Россия Англия Санкт-Петербург Севастополь История Литература Америка Лев Толстой Мартин Лютер Иван Тургенев Никита Хрущев Россия Англия Санкт-Петербург Севастополь

Как «друзья до гроба» Иван Тургенев и Лев Толстой чуть не убили друг друга?

Сейчас читают: 792
shkolazhizni.ru

Декабрь 1855 года. Спустя несколько месяцев после героической обороны Севастополя в Санкт-Петербург прибыл подпоручик артиллерии Лев Толстой.

Так как знакомых в столице у него было немного, начинающий литератор остановился у собрата по перу Ивана Тургенева, который клятвенно пообещал Льву, что станет его литературным наперсником, введя офицера в круг ведущих российских писателей.

Поначалу все так и было. Но только поначалу. Не раз глядевший в глаза смерти Толстой очень быстро продемонстрировал свой независимый характер, некоторые условности света его не просто раздражали, а в буквальном смысле слова бесили.

А потому он всегда старался резать правду-матку, не считаясь ни с положением своего соперника, ни с чинами, ни с заслугами… Как прореагировали на эти «мальчишеские» выходки маститые литераторы?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA