здоровье гигиена Нео

Как часто нужно мыться и другие 5 вопросов, которые все стесняются задавать

Сейчас читают: 860
sadogorod.club

Культурные нормы цивилизованного общества относят чистоплотность к числу добродетелей. Однако, не отрицая пользу чистоты, иногда все же следует задаваться вопросом – а насколько у меня всё должно быть чисто, и где граница между пользой и вредом, приемлемым уровнем гигиены и санитарным фанатизмом?

Ответы есть у ученых.Если смотреть на нас с позиции рекламы различных гигиенических средств, то мы все невероятно грязные. И нам непременно нужно не только мыться часто и подолгу, но и обязательно использовать для этого целый арсенал продуктов, призванных «глубоко очистить», отшелушить, обезжирить, дезодорировать, а то и едва ли не простерилизовать нашу кожу, волосы и те органы, о которых не упоминают в приличном обществе.

Доходит до того, что ежедневный душ объявляют недостаточным для поддержания уровня гигиены, приличествующего современному человеку.Но голос разума, точнее голос науки, говорит нам (санитарных маньяков просим отвернуться), что с точки зрения здоровья достаточно принимать душ… 2-3 раза в неделю.

То есть в среднем через день.Особенно это касается людей с сухой и чувствительной кожей. Даже самые мягкие моющие средства все же повреждают естественный липидный (жировой) барьер, которым кожа защищается от внешних воздействий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA