Елена Шимановская сад почва мох Елена Шимановская

Как быть с непрошеным мхом в саду: отставьте в сторону агрессивные препараты

Сейчас читают: 962
sadogorod.club

Не предусмотренный замыслом мох на садовом участке – не повод для паники.Если вы решите использовать специальные средства для уничтожения этого растения, результата не будет.Химические препараты устраняют только следствие, а не причину.Потому, пропав на какое-то время, мох снова будет мозолить вам глаза.Существует несколько основных факторов, из-за которых ухоженный с виду участок может покрыться мхом.Первый из них – закисление грунта.

В это случае удалите мох вручную, а в почву внесите известь или доломитовую муку. Для начала рекомендуется измерить кислотность почвы, чтобы знать, с чем вам предстоит бороться.Еще одна причина – уменьшение освещенности.

Недостаток света может возникнуть по причине застройки или разрастания растительности, высаженной на участке. Не забывайте формировать кусты и деревья, чтобы избежать появления непрошенного гостя.Наконец, способствует разрастанию мха увеличение влажности.

Если причина изменения климата не в появившемся поблизости водохранилище, это значит, что участок плохо проветривается.В этом случае от мха вряд ли удастся избавиться, поэтому постарайтесь включить его в свой ландшафтный дизайн.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA