Россия Интересно Нео Россия

Истинное значение слова «сачковать»

Сейчас читают: 562
porosenka.net

Это сегодня. Между тем как этот глагол изначально имел совершенно другой смысл. И есть сразу несколько версий его происхождения.×Разновидность кроватиВ соответствии с первой из них, он пришёл в язык из мореходного сленга.

Раньше у моряков в ходу были подвесные кровати, напоминавшие гамаки. Морские волки называли их сачками. И товарищей, которые не были заняты делом, а просто бесцельно болтались в них, отлёживая бока, называли тоже сачками.

И действие - сачкованием.Работа для ленивыхВторая версия тоже связана с морем. Рыболовная снасть сак - это большой сетчатый мешок, закреплённый на обруче с ручкой.

Раньше выплата портовым рабочим осуществлялась исходя из объема загруженных или выгруженных на судно ёмкостей - мешков, бочек, ящиков и т.д.Чтобы не запутаться в подсчетах и, соответственно, выплатах, они ставили одного с саком и кидали в него по камешку за каждый перенесённый мешок или тюк.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA