личность одиночество уверенность характер грусть осознанность

ИРОНИЯ КАК ОДИН ИЗ КРИТЕРИЕВ ПРОРАБОТАННОЙ ТРАВМЫ

Сейчас читают: 717
psy-practice.com

Пока напишу об одном критерии, который нашла для себя в качестве одного из критериев. Это – лёгкая ирония с мягким оттенком грусти.

Само по себе понятие иронии трактуется разными толкователями и словарями по-разному. Но я не буду углубляться в историю этимологии этого слова, о том, как её объясняли разные философы.Сама по себе ирония – это один из способов психологических защит, схожа с рационализацией, но отличается от неё тем, это уже способность к рефлексии, к выходу из полной поглощенности ситуацией.

Это уже стояние если не над ситуацией, то уже рядом с ней, около нее, а не в ней. А стояние рядом уже дает человеку силу и преимущество.

У него есть возможность отстранения, отчуждения, способность сделать ее не совсем своей, чужой, странной, это уже способность нового видения ситуации.Как известно, мы все по своей сути крайне уязвимы перед нашим бытием и связанными с ним данностями (такими как одиночество, смерть, неопределённость, смерть) и каждый от этих ужасов спасается своим уникальным набором психологических защит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA