Филиппины Русь Индонезия Малайзия Филиппины Русь Индонезия Малайзия

Хрен

Сейчас читают: 931
sadogorod.club

Хрен обыкновенный, столовый или деревенский, Armoracia rustikana (Armoracia sativa, Cochelaria armoracia, Raphanis magna) – многолетнее травянистое растение, которое выращивают и используют в качестве лекарственного и пищевого растения уже более двух тысяч лет.

На Руси хрен начали выращивать в IX веке, а в Европу его завезли в XV в.В еду используют листья и корни хрена, у которых присутствует характерный резкий запах, вызывающий раздражение слизистых носа и глаз.

Раздражить - серосодержащее горчичное масло (аллилизотиоцианат). Это часть химической защиты растений от повреждения травоядными животными (от поедания).

На кухне хозяйки используют хрен для солений и приготовления кваса, настоек, холодца и других блюд.Хрен обыкновенный, столовый или деревенскийХрен – это многолетник с толстым, мясистым, ветвистым корневищем, Куст высотой 0,5—1,5 м, листья прикорневые очень крупные, продолговатые или продолговато-овальные, городчатые, при основании сердцевидные, нижние стеблевые перисто-раздельные, средние продолговато-ланцетные, верхние линейные, почти цельнокрайние.Цветет белыми ароматными цветами, собранными в соцветия - в верхушечную кисть.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA