жизнь страхи контакт

Хочу и боюсь. Техника полярных мотиваций

Сейчас читают: 745
psy-practice.com

Автор: Леонид Ананьевич Хочу и боюсь... Это типичная житейская ситуация, в которой наверняка был каждый из нас. Мы стремимся расширить социальные контакты и боимся быть непринятыми, мы жаждем славы публичных выступлений, но страшимся собственной неубедительности, мы хотим завоевать сердце понравившегося человека, но страх отвержения сдерживает нас.

И как порой непросто преодолеть свои страхи, хотя мотив достижения явно подталкивает нас к желаемому. Однако и у страхов основной диапазон их выраженности является мотивирующим.

Подходя к лесу и чувствуя страх, мы понимаем, что боимся, например, волков. Но, как только мы разворачиваемся и удаляемся от источника страха, он тут же проходит.

А вот в случае слабого страха мы можем не придать ему должного значения, или, если он зашкаливает, то способен настолько сковать движения, что сил на избегание просто не хватит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA