соя дерево кустарник

Готовим компост правильно

Сейчас читают: 847
sadogorod.club

При закладке компоста нужно учитывать, что растительная основа может иметь разные сроки разложения. Если зелёная трава или свежие неогрубевшие сорняки перепревают очень быстро – за 4-6 месяцев, то сухие стебли многолетников, свежая солома и опилки, полуодревесневшие побеги кустарников и деревьев перерабатываются от 1,5 лет и больше.

Поэтому при смешанной закладке в недозревшем компосте часто присутствуют неразложившиеся остатки, мешающие его использованию.

Оптимально укладывать растительность слоями, чередуя сухие части растений (углеродные) со свежими (азотными). Такая схема и ускоряет переработку органики, и увеличивает питательную ёмкость компоста.В компост нежелательно закладывать отходы животного происхождения, например, рыбные и мясные отходы, испорченные молочные продукты.

Механизм их разложения отличается от растительного, поэтому вместо источника ценного удобрения компостная яма может превратиться в рассадник антисанитарии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA