Греция анекдоты Греция

Герои анекдотов вчера и сегодня. Что такое «Филогелос»?

Сейчас читают: 946
shkolazhizni.ru

анекдотов — «Филогелос» (обычно переводится с древнегреческого как «Смехач» или «Любитель смешного»), создание которого приписывается неким греческим грамматикам (по-современному — филологам), появился на закате античности, в IV веке н.э.

Разумеется, в него были включены истории, придуманные и намного раньше. «Филогелос» содержит 264 анекдота (некоторые из них повторяются) на самые разные темы.

Можно ли найти сходство между сюжетами и персонажами древнегреческих историй и современных анекдотов? На самом деле между ними гораздо больше общего, чем можно было предположить, причем некоторые из действующих лиц исторических анекдотов Античности выглядят клонами популярных героев анекдотов наших дней.

Главный персонаж Филогелоса носит имя Педант (обычно переводится как умник). Педант — простоватый ученый, «везде рассуждающий слишком разумно и потому всегда попадающий впросак».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA