люди жертва манипуляция

ГАЗЛАЙТИНГ. КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МАНИПУЛЯЦИЙ.

Сейчас читают: 438
psy-practice.com

Газлайтинг - форма психологического насилия, которая заставляет сомневаться в себе, своей самоценности и адекватности. Ее используют люди с целью доминировать в отношениях, установить власть и контроль.

Манипулятор постепенно искажает картину реальности и заставляет вас сомневаться в себе. В роли манипулятора может оказаться любимый человек, друг или подруга, родители, коллега, начальник.

Даже если вам не знаком термин «газлайтинг», вы наверняка испытали его на себе. Например, припомнили знакомому человеку поступок или слова, сказанные накануне.

А он упорно их отрицает: — Я не мог такого сказать, что ты выдумываешь?! — Ты что-то путаешь.— Ты слишком чувствительная. Или мнительная, принимаешь все близко к сердцу.— Ты все усложняешь, будь проще!— Чего ты так бурно реагируешь, успокойся, разве это нормально плакать из-за такой ерунды!— Это была просто шутка, дурочка.— Ваша мать или подруга критикует вашу одежду, фигуру, планы и устремления, а вы даже не сопротивляетесь и задаётесь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA