Интересно

Если космический спутник или ракета упадут на ваш дом, кто будет платить?

Сейчас читают: 479
porosenka.net

8 мая 2021 года части от неконтролируемой китайской космической ракеты упали на Землю и приземлились в Индийском океане неподалёку от Мальдивских островов.

Год назад, в мае 2020 года, другую китайскую ракету постигла та же участь, когда она вышла из-под контроля и грохнулась в воду у побережья Западной Африки.

Никто не знал, когда и где весь этот космический мусор упадёт, поэтому было большим облегчением узнать то, что ни один из упавших элементов никого не поранил.Согласно Договору о космосе 1967 года и Конвенции о международной ответственности за ущерб, причинённый космическими объектами 1972 года, которые были приняты Организацией Объединенных Наций, это будет межправительственный вопрос.

В договорах декларируется, что государства несут международную ответственность, а также ответственность за любой ущерб, причинённый космическим кораблём, даже если ущерб был причинён частной компанией из этого государства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA