Михаил Кольцов Вадим Андреев Николай Гумилев Лариса Рейснер Леонид Андреев писательница большевики поэтесса Михаил Кольцов Вадим Андреев Николай Гумилев Лариса Рейснер Леонид Андреев

Ее любил Гумилев, боготворил Блок, сделал героиней Пастернак. А кого выбрала она?

Сейчас читают: 667
shkolazhizni.ru

Вадим Андреев, сын писателя Леонида Андреева, вспоминал: Не было ни одного мужчины, который прошел бы мимо, не заметив ее, и каждый третий — статистика, точно мною установленная, — врывался в землю столбом и смотрел вслед, пока мы не исчезали в толпе.

А безутешный Михаил Кольцов то и дело повторял, как в горячечном бреду: Зачем было умирать Ларисе, великолепному, редкому, отборному человеческому экземпляру?

После выхода фильма о Колчаке пошло много разговоров об Анне Тимиревой. Но справедливости ради следует сказать, что бравый генерал не мог рассчитывать даже на доброжелательный взгляд Ларисы Рейснер, не то что предложить ей что-то похожее на ухаживание.

Она была для него недостижима, как далекая и холодная звезда. Хотя про нее, в отличие от Лу фон Саломе, никак нельзя было сказать, что она недотрога.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA