полив сажать Нео

Дренажный слой для комнатных — вред или польза?

Сейчас читают: 835
sadogorod.club

Все мы хорошо знаем, что растениям нужен хороший дренаж, чтобы их корни получали достаточное количество кислорода. Также нам известно, что вода проходит через материал с грубой текстурой гораздо быстрее, чем через материал более мелкой фракции.

Так почему же идея с дренажным слоем оказалась ошибочной?Хотя этот факт не имеет широкого распространения среди цветоводов-любителей, уже около 100 лет назад почвоведы продемонстрировали, что воде тяжело перемещаться из слоев мелкой текстуры к слоям более крупной фракции.

С тех пор неоднократно проводились аналогичные исследования, дававшие те же результаты.Больше того, одно из исследований показало, что в почве над гравием удерживается больше влаги, чем в почве, покрывающей песок.

Следовательно, чем грубее подстилающий материал, тем труднее воде перемещаться между слоями.Представьте себе, что происходит в контейнере с дренажом в виде черепков от горшка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA