Домашний офис или как устроить рабочее место дома

Сейчас читают: 907
e-w-e.ru

С каждым годом становится все больше «домашних» профессий - будь то ведение собственного бизнеса и прием клиентов дома или удаленная работа в тихом уголке собственной гостиной. Организуя офис дома, стоит помнить, что это не всегда означает необходимость отдельного помещения. Все зависит от характера выполняемой работы и, конечно же, от пространственных возможностей квартиры. Как грамотно обустроить место для работы и повысить ее эффективность?

Вот несколько советов!

Собственный домашний офис: практические советы

фото: dofamine.design

Дилемма, выделить ли под домашний офис отдельную комнату или просто организовать рабочий уголок в гостиной или спальне, часто возникает, когда приходит решение работать в собственной квартире. Хотя отдельный кабинет кажется очевидным преимуществом, на самом деле свои преимущества имеют оба решения - иногда не хочется отказываться от дополнительной комнаты в доме, которую можно было бы использовать, например, в качестве вместительного гардероба. Также может быть, что нет возможности иметь отдельную комнату, и поэтому придется организовать домашний офис где-нибудь в гостиной или спальне.

Как организовать место для работы в зависимости от имеющейся площади? Отдельная комната, предназначенная только для работы - мечта многих - всякий раз, когда нужно работать, все, что требуется для этого сделать, это закрыть за собой дверь, чтобы не отвлекаться - от немытой посуды в раковине до звуков радио и других шумов семейной жизни. Также стоит помнить, что хорошо спроектированный современный домашний офис - это сумма множества продуманных элементов, как чисто практических, так и направленных на улучшение эстетики интерьера - в конце концов, домашний офис - это место, где будет потратить много времени и хочется, чтобы это время было приятным.

На что следует обратить внимание при обустройстве офиса в отдельном помещении?

  • Освещение - естественный свет поможет избежать усталости глаз и улучшить настроение, поэтому стол должен быть установлен как можно ближе к окну, а если такой возможности нет, позаботиться о качественном искусственном освещении - желательно с регулируемою интенсивностью.
  • Удобное кресло - чтобы позвоночник не страдал от работы, особенно если приходится долго сидеть за компьютером - это элемент домашнего офиса, на котором не стоит экономить.
  • Органайзеры - если работа каким-либо образом связана с бумажным делооборотом, разделители для карточек, писем и другие офисные инструменты помогут избежать хаоса и повысят эффективность работы.
  • Удобство - при обустройстве офиса в доме лучше всего руководствоваться принципом, что все, что нужно каждый день для работы, например, календарь и принтер, должно быть в пределах досягаемости, а все остальное - рассортировано и расставлено на своем месте, например, в стеклянной полке для офисных принадлежностей.
  • Домашний офис должен быть, прежде всего, функциональным и удобным для работы, поэтому можно добавить в него уюта - например, подставку для ног или других приятных, хотя и непрактичных решений.
  • Мотивирующие и вдохновляющие украшения - пусть домашний офис не будет скучным! Хотя минималистичный дизайн способствует концентрации, это не означает, что нужно полностью отказаться от украшений. Узорные обои, семейные фотографии, вдохновляющие цитаты или живые растения украсят офис.

Как устроить рабочее место в гостиной?

фото: dofamine.design

При работе в домашнем офисе, для понадобится всего лишь часть стола, удобное кресло и ноутбук, чтобы эффективно и комфортно работать дома. Однако, прежде чем решить отделить кусок спальни или гостиной для удаленной работы, стоит продумать и спланировать обустройство такого пространства. Что нужно учитывать при обустройстве домашнего офиса?

Когда планируется разделить одно пространство между частной и профессиональной жилыми зонами, граница между ними должна быть особенно четко обозначена - так будет лучше забыть о работе на диване или за обеденным столом. Вне зависимости от того, планируется ли добавить в комнату дополнительный стол, устроить свободную нишу, установить настенную столешницу или устроить широкий подоконник, нужно максимально отделить рабочую зону от домашней, например высоким книжным шкафом, ширмой или перегородкой. Также важно будет расположить стол таким образом, чтобы, сидя на нем, не отвлекаться на другие зоны дома, например, на беспорядок на кухне после утренней суеты или беспорядок в гостиной.

Идеи разделения рабочей зоны в гостиной или спальне:

  • Занавеска - идеально подходит для спальни, как романтический элемент декора, а также там, где нет места для большой перегородки.
  • Книжный шкаф - не только создаст профессиональный рабочий уголок, но и поможет хранить документы в порядке.
  • Экран - стильный и в то же время очень мобильный способ отделить офисное пространство - его всегда можно сложить и спрятать при необходимости.
  • Перегородка - решение, требующее немного больших усилий, но дающее возможность создания практически отдельного офиса.

Небольшой офис дома - как его оформить?

Домашний офис не обязательно должен быть большим, чтобы быть функциональным. Правильная расстановка мебели позволит превратить даже небольшое пространство в кабинет, идеально подходящий для работы - как обустроить рабочее место, когда и свободного не так много? Для начала стоит подумать о функциях домашнего офиса, а затем переходить к планированию его оборудования.

Если в офисе нужно место не только для работы, но и для беспрепятственного приема клиентов, необходимое пространство можно найти, отодвинув стол и полки как можно дальше в дальнюю часть комнаты. Таким образом, освобождается дополнительное место для сидений и стола. Однако, при этом стулья и стол должны быть чуть меньшего размера - такие которые не будут перегружать и без того маленькое пространство.

Когда в небольшом офисе дома нужно совместить место для работы с местом для приема клиентов, можно организовать дополнительное место в передней части комнаты, а остальную мебель перенести в его заднюю часть.

фото: interiorsmall.ru

Иногда бывает и так, что приоритетом в такой ситуации будет удобное расположение рабочего стола, который займет больше всего места среди прочего. Не нужно забывать, что это трудовая деятельность и львиная доля времени проводится в офисе. По этой причине будет удобнее всего, разместить стол в центре комнаты - отодвинув его от стены, освободится место для книжного шкафа или гардероба для хранения вещей. Чтобы немного отвлечь внимание от стола и разбить комнату, можно положить большой ковер прямо под стол или перед ним.

Размещая стол в центре комнаты, упростится обустройство даже очень маленького офиса в доме.

С другой стороны, угловой стол в сочетании со шкафами для документов и полками для книг с обеих сторон - отличный способ найти дополнительное место для работы хранения документации в небольшом офисе. Преимущество такой расстановки в том, что в ней используется угол, который обычно сложно оформить на небольшой площади. Переместив основную точку комнаты, то есть стол со шкафами в угол, останется много свободного места для дополнительного кресла для чтения с лампой или шкафчика.

Варианты обустройства небольшого офиса:

  • Если планируется принимать клиентов в офисе - кресла и стол для гостей можно разместить в передней части комнаты, а стол и полки - в задней.
  • Если имеется мало места для обустройства - поставить стол посередине комнаты и расставить вокруг него остальное оборудование.
  • Когда нужно много места для хранения книг и документов - поставить угловой письменный стол, совмещенный с дополнительными шкафами и полками.

Домашний офис: вдохновение

На сегодняшний день домашний офис не обязательно должен означать отдельную комнату от пола до потолка с типичной офисной мебелью! Если характер работы позволяет, можно с успехом обустроить собственный кабинет даже в небольшой нише под лестницей. Однако, нужно принять во внимание, что хотя такое помещение подойдет просто для работы полный рабочий день, но будет совершенно не пригодно когда понадобится пространство, чтобы, допустим, рассортировать счета. Как оригинально оформить рабочее пространство, чтобы оно было функциональным, а также стильно выглядело и вызывало приятные ассоциации?

Оригинальные идеи для домашнего офиса:

  • Кабинет с библиотекой - совместить приятное с полезным, устроив домашний кабинет с зоной для чтения и отдыха. Для этого поставить в комнату не только полки для книг и документов, но и удобный диван или шезлонг для чтения, а также торшер.
  • Учебная зона для детей - учебный уголок для детей в офисе может быть отличным способом сосредоточить их внимание на домашней работе вместо детской комнаты, полной игрушек.
  • Письменный стол в нише гардероба в спальне - это идея для действительно небольшой площади, можно отделить это пространство от спальной зоны, например, узорчатой занавеской.

Современный домашний офис - решения для обустройства

фото: hsto.org

Современный стиль отличается экономичностью и минимализмом, что делает его идеальным выбором для людей, желающих устроить у себя дома практичный и сфокусированный офис. Такое законченное пространство может быть вдохновлено простотой - сначала выбрать стол и стул одинаковой формы - без лишних украшений и отвлекающих факторов, а затем дополните оформление другими необходимыми офисными элементами, такими как офисная лампа или настенная доска для примечаний. Хотя современный домашний офис должен быть в порядке, это не значит, что он должен быть скучным - красочные обои с крупными геометрическими узорами или уютный ковер отлично дополнят приглушенные тона стен и мебели.

Рецепт домашнего офиса в современном стиле:

  • Эргономика на первом месте! Если планируется много часов работать за компьютером, нужно позаботиться не только об удобном регулируемом кресле, но и, например, о месте для занятий стоя.
  • Выбрать мебель простых геометрических форм - но не забыть об удобстве, которое так важно в работе!
  • Несмотря на то, что простой современный офис должен быть максимально функциональным пространством, убедиться, что все необходимое для работы находится под рукой, но не обязательно на виду!
  • Для большей гармонии интерьера спрятать принтер в шкаф под столом, а папки с бумагами в закрытый шкаф.
  • В качестве цвета стен и мебели выбрать приглушенную, желательно монохромную цветовую палитру, в которую будут включены такие оттенки, как; белый, кремовый, черный, темно-синий или серый, а также светлое дерево, например, дуб, ясень или сосна,
  • Чтобы придать рабочему уголку немного характера, добавить несколько мелочей более смелых цветов - идеально подойдут красная настольная лампа, зеленая подушка для стула или тропическое растение с интересными формами.
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA