вредители Жуки май

Долгоносик - опасный плодовый вредитель

Сейчас читают: 984
sadogorod.club

Плодовые долгоносики – многочисленная группа мелких жуков (до 4 – 6,5 мм длиной). Сначала взрослые жуки повреждают почки, прокалывая их и вызывая “плач почек”, в дальнейшем они повреждают бутоны и цветы, выедая лепестки, тычинки и пестики, и изредка – молодые листья и побеги.

В начале – середине лета жуки выедают в завязях или плодах узкие ямки, похожие на уколы. В них самки откладывают яйца. Вышедшие из яиц личинки развиваются в плодах около месяца, питаясь их мякотью (а в яблоках иногда выгрызают семена).Абрикос, айва, алыча, боярышник, вишня, груша, калина, лавровишня, миндаль, персик, слива, терн, черемуха, черешня, яблоня, реже другие косточковые и плодово-ягодные растения.Поврежденные почки буреют и опадают, либо из них образуются уродливые, поврежденные листья, бутоны, цветы или завязи, которые полноценно никогда не развиваются.

Поврежденные листья вянут, буреют и осыпаются. Преждевременный листопад наблюдается чаще всего в начале июня. При массовом развитии плодовых долгоносиков опадает до 50 % всей листвы, иногда наблюдается почти полное сбрасывание листьев из кроны дерева.

Такой листопад приводит одновременно к усилению вегетативного роста деревьев и опадению оставшейся завязей, ослабляет растения, уменьшает прирост и плодоношение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA