люди жертва контакт знаменитости

Для чего на пивных кружках в Средние века крепились крышечки

Сейчас читают: 661
chert-poberi.ru

Рассматривая сегодня антикварные пивные кружки времен Средневековья, можно заметить две вещи: во-первых, на них в большинстве случаев предусмотрены крышечки, а во-вторых, они больше походят на произведение искусства, нежели на посуду для не самого аристократичного напитка.

Вот только далеко не каждый знает, что причина такого внешнего вида пивных кружек отнюдь не в желании лицезреть прекрасное. Все дело в том, что того требовали…тогдашние санитарные нормы, установленные законом.

Больше похоже на скульптуру, чем на кружку для пива. /Фото: mag.fanatic.beer В это трудно поверить, но антиквары и коллекционеры настоящего существованию столь изящной тары для пива обязаны…эпидемии.

Речь идёт о печально известной пандемии бубонной чумы в Европе. Она возникла в начале 14-го столетия, а ее жертвами в общей сложности стали порядка 25 000 000 человек.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA