интересное Интересные факты

Цветы способны прогонять насекомых с помощью тычинок

Сейчас читают: 472
sadogorod.club

Дело в том, что растения ведя в целом неподвижный образ жизни сильно зависят от насекомых в вопросах размножения. Для более успешного процесса оплодотворения цветку необходимо несколько опылителей, поэтому как только насекомое прикосается к железам, производящим нектар, тычинки некоторых цветов изгибаются и отвешивают легкий удар, прогоняя насекомое.

И на его смену прилетает новое и т.д.Если такие тычинки обездвижить (что и было сделано учеными, путем погружения цветков в спирт), то опылители проводят на цветке значительно больше времени, съедая больше нектара.

Но при это опылители переносят вдвое меньше пыльцы на другие растения. Растения "заинтересованы" в том, чтобы насекомые как можно меньше времени проводили на цветке, но чтобы их количество было больше, поэтому и вырабатали в процессе эволюции способ борьбы с назойливыми пчелами и др.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA