уверенность Нео

Что за необычайно тонкие шпаги использовались в советской экранизации «Три мушкетера»

Сейчас читают: 379
chert-poberi.ru

Наверняка многих еще в детстве смущали невероятно тонкие шпаги в советской экранизации романа А. Дюма «Три мушкетера». В свое время злые языки даже говорили, что создатели фильма сэкономили на нормальном реквизите и на роль мушкетерских рапир взяли не настоящие и даже не муляжи таковых, а обычные спортивные.

Попробуем разобраться, так ли это на самом деле и есть ли у оружия из советского фильма реальный прообраз. Чаще всего шпага имеет куда более массивный клинок, чем кажется. |Фото: ru.pinterest.com.

Длинная, прямая, заточенная с двух сторон. Как бы странно не выглядели шпаги, но по своей природе – это старые-добрые мечи. В советских «Трех мушкетерах» клинки шпаг действительно подозрительно тонкие.

Обычно шпаги были куда «массивнее». Неплохой художественный пример – фильм «Капитан Алатристе». События в нем происходят в том же XVII веке, а шпаги, появляющиеся в кадре, выглядят куда более убедительно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA