Игорь Зур болезни почва удобрение Игорь Зур

Что такое листовой перегной и где использовать это удобрение: об этом не расскажет сосед

Сейчас читают: 609
sadogorod.club

Палая листва на огороде – тема для дискуссий в дачных кругах. Половина огородников уверяет, что это источник заразы и дом родной для вредителей.Вторая часть дачного сословия непоколебимо стоит на своем и каждую осень пакует листву по мешкам, компостным ямам и прочим резервуарам.Этот вариант удобрения, пожалуй, может устроить обе противоборствующие стороны.Очевидное преимущество удобрения в том, что листья не придется закладывать в яму с компостом, а значит, возможный риск заражения удобрения или миграция паразитов исключены.Готовое удобрение используется для улучшения структуры почвы.

В частности, оно имеет пористую структуру, за счет чего разрыхлит тяжелый грунт, улучшит воздухообмен, а значит, процесс усвоения полезных веществ растениями улучшается.Еще один приятный момент – снижение риска развития гнилей и грибковых заболеваний.Помимо прочего листовой перегной богат основными макроэлементами.Подготовьте несколько плотных полиэтиленовых мешков, не пропускающих солнечный свет, либо ящики (яму), как для компоста.Свалите туда листья, плотно-плотно утрамбуйте и полейте водой, после чего завяжите мешки (закройте ящики или накройте яму).Можно использовать темную пленку.

Важно оставить отверстия для доступа воздуха и периодически увлажнять листья, чтобы не останавливался процесс разложения.Удобрение будет готово через 1,5-2 года.

Однако некоторые листья, как дуб, береза и каштан, перегнивают довольно долго. К тому же не следует рисковать и закладывать на удобрение растительность с больных деревьев.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA